CANOAGEM

Minhotos em destaque no Controlo Nacional

Fernando Pimenta, Ana Quintão Brito, Inês Penetra, Afonso Pereira e Mariana Marques estiveram em alta na prova dos 2000 metros do Controlo Nacional de Canoagem que se realizou no fim de semana no Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-Velho.

Fernando Pimenta venceu a prova de K1 Sénior, com a marca de 7:33:376, deixando o esposendense João Ribeiro a cerca de 25s.

Ana Quintão Brito, do CN Prado, foi a mais rápida na prova de K1 Júnior feminino, ao percorrer os dois mil metros em 9:12:450.

Inês Penetra, do Gemeses, impôs-se na prova de C1 Sénior, fazendo o tempo de 10:36:848, deixando na segunda posição a limiana Beatriz Lamas, enquanto Márcia Faria (CN Prado) fez terceiro lugar.

Afonso Pereira, do CN Prado, venceu em C1 Cadetes, enquanto Mariana Marques (Gemeses) venceu a prova feminina.

No Controlo Nacional de destacar as duplas vitórias de Ana Quintão Brito, do CN Prado, que venceu em K1 Júnior feminino, e Afonso Pereira (CN Prado) que ganhou em C1 Cadetes, enquanto na prova feminina Mariana Marques (Gemeses) venceu as provas dos 2000 e 250 metros.

Hélder Silva (CF Merelim) venceu a prova de C1 Sénior masculino e a limiana Beatriz Lamas (CNPLima) venceu a prova feminina.

RESULTADOS

2000 metros

K1 Sénior Masculino: 1.º Fernando Pimenta (FPC); 2.º João Ribeiro (FPC); 4.º José Ramalho (CN Prado).

K1 Sénior feminino: 3.º Maria Gomes (CN Prado); 5.º Mafalda Germano (Gemeses); 6.º Francisca Carvalho (CN Ponte Lima);

K1 Júnior masculinos: 3.º Fernando Costa (CN Ponte Lima); 7.º Francisco Santos (CN Ponte Lima);

K1 Júnior Femininos: 1.º Ana Quintão Brito (CN Prado); 3.º Beatriz Caldas (CN Ponte Lima); 5.º Francisca Lopes (CN Ponte Lima).

K1 Cadetes Masculinos: 6.º João Sousa (CN Ponte Lima).

K1 Cadetes femininos: 5.º Mara Enes (DKC Viana); 7.º Maria Pereira Gomes (CN Ponte Lima); 8.º Beatriz Viana (CN Prado); 9, º Inês Fernandes (Gemeses)

C1 Seniores masculinos: 2.º Sérgio Maciel (Viana GC); 4.º César Soares (CNP Lima); 7.º Diogo Sousa e Silva (CNP Lima).

C1 Seniores Femininos: 1.º Inês Penetra (Gemeses); 2.º Beatriz Lamas (CNPLima); 3.º Márcia Faria (CN Prado); 4.º Daniela Braga (CN Prado); 5.º Ana Afonso (CN Prado); 6.º Valéria Araújo (DKC Viana).

C1 Júnior masculinos: 2.º Joel Miranda (Gemeses); 4.º Rui Couto (Gemeses); 5.º Afonso Ferreira (CN Prado); 7.º Rui Brito (CN Prado); 8.º Miguel Ricardo (CN Prado); 10.º João Silva (CNP Lima).

C1 Júnior feminino: 2.º Beatriz Fernandes (CNP Lima); 3.º Daniela Gonçalves (CN Prado); 4.º Ana Pereira (CNP Lima); 5.º Beatriz Gonçalves); 6.º Bruna Silva (CN Prado); 8.º Mafalda Piedade (Rio Neiva-ADA); 9.º Daniela Silva (DKC Viana).

C1 Cadetes masculinos: 1.º Afonso Pereira (CN Prado); 2.º Diogo Caleiro (DKC Viana); 4.º José Botelho (CD Prado); 5.º Rui Sá (CNP Lima); 6.º Tiago Rodrigues (CN Prado); 7.º Rodrigo Pereira (CN Prado); 10.º Luís Amorim (CNP Lima).

C1 Cadetes femininas: 1.º Mariana Marques (Gemeses); 2.º Leonor Carvalho (CN Prado); 3.º Rania Rodrigues (CN Fão);

250 metros

K1 Sénior masculinos: 3.º João Ribeiro (FPC); 7.º Artur Pereira (FPC); 9.º Fernando Pimenta (FPC).

K1 Sénior feminino: 2.º Teresa Portela (FPC); 5.º Francisca Carvalho (CNPL); 7.º Mafalda Germano (Gemeses); 9.º Maria Gomes (CNP); 10.º Maria Brandão (CNP).

K1 Júnior feminino: 1.º Ana Quintão Brito (CNP); 2.º Francisca Lopes (CNPL).

K1 Cadete femininos: 3.º Maria Enes (DKC Viana)

C1 Júnior masculino: 2.º Joel Martins (Gemeses); 3.º Afonso Ferreira (CNP).

C1 Sénior masculinos: 1.º Hélder Silva (CF Merelim); 3.º César Soares (CNPL).

C1 Sénior feminino: 1.º Beatriz Lamas (CNPLima); 2.º Inês Penetra (Gemeses); 3.º Márcia Faria (CNP); 4.º Daniela Braga (CNP); 5.º Ana Afonso (CNP); 6.º Valéria Araújo (DKC Viana)

C1 Júnior feminino: 2.º Beatriz Fernandes (CNPL); 3.º Daniela Gonçalves (CNP); 4.º Ana Pereira (CNPL); 5.º Beatriz Gonçalves (CNP).

C1 Cadetes masculinos: 1.º Afonso Pereira (CNP); 2.º Diogo Caleiro (DKC Viana); 4.º José Botelho (CNP).

C1 Cadetes femininos: 1.º Mariana Marques (Gemeses); 2.º Leonor Carvalho (CNP); 3.º Rania Rodrigues (CN Fão).

Comentários

Artigos relacionados

Ver também
Fechar
Botão Voltar ao Topo

COVID-19

Nas áreas afetadas, a Organização Mundial da Saúde (OMS) recomenda medidas de higiene e etiqueta respiratória para reduzir a exposição e transmissão da doença: • Medidas de etiqueta respiratória: tapar o nariz e a boca quando espirrar ou tossir, com um lenço de papel ou com o antebraço, nunca com as mãos, e deitar sempre o lenço de papel no lixo; • Lavar as mãos frequentemente. Deve lavá-las sempre que se assoar, espirrar, tossir ou após contacto direto com pessoas doentes. Deve lavá-las durante 20 segundos (o tempo que demora a cantar os “Parabéns”) com água e sabão ou com solução à base de álcool a 70%; • Evitar contacto próximo com pessoas com infeção respiratória; • Evitar tocar na cara com as mãos; • Evitar partilhar objetos pessoais ou comida em que tenha tocado. Seja responsável, faça a sua parte. Respeite o isolamento social. #JUNTOSVENCEREMOS