CANOAGEM

Inês Penetra (Gemeses) e Beatriz Fernandes (CNPLima) com dupla vitória no ‘Nacional’ de Velocidade

Inês Penetra (Gemeses) e Beatriz Fernandes (CN Ponte Lima) estiveram em grande destaque no Campeonato Nacional de Velocidade, que se realizou este fim de semana no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho.

Em provas estiveram mais de 830 atletas dos escalões de Juniores, Seniores, Veteranos e Paracanoagem.

Inês Penetra sai de Montemor-o-Velho com duas vitórias. A canoísta do Gemeses revalidou os títulos de Campeã Nacional de C1 200m e C1 500m. De salientar que nas duas provas Inês Penetra foi acompanhada por outras duas atletas do Minho: Márcia Faria (CN Prado) e Beatriz Lamas (CNP Lima).

Beatriz Fernandes, do CN Ponte de Lima, destacou-se nas provas de Juniores, vencendo a proca de C1 500m e C1 200m.

A canoísta de Ponte de Lima fez ainda parte da equipa que venceu em C2 500 metros, juntamente com Ana Barreiros Pereira.

Fernando Pimenta, canoísta de Ponte de Lima que alinha no Benfica, confirmou o favoritismo em K1 1000, deixando na segunda posição José Ramalho (CN Prado). Fernando Pimenta venceu o título pelo terceiro ano consecutivo.

João Ribeiro, canoísta de Esposende que representa o Benfica, venceu em K1 500. Fernando Pimenta foi segundo e Rúben Vilas Boas, do Gemeses, terceiro.

O CN Ponte Lima sai desta primeira parte do ‘Nacional’ de Velocidade no comando, com 1840 pontos, seguindo do CN Prado com 1380. O Gemeses ocupa a quarta posição com 1256.

O Campeonato Nacional de Velocidade para Cadetes, Infantis e Iniciados realiza-se no próximo fim de semana.

 

RESULTADOS

1000 metros

C1 Seniores: 2.º Sérgio Maciel (Viana GC)

K1 Seniores: 1.º Fernando Pimenta (Benfica); 2.º José Ramalho (CN Prado)

C2 Juniores: 1.º Diogo Sousa e Silva/Joel Miranda (Gemeses); 3.º Eric Casimiro/Alex Casimiro (CN Ponte Lima)

C2 Seniores: 3.º João Sá Morais e César Soares (CNP Lima)

K2 Juniores: 1.º João Cunha Pereira e Bruno Brasileiro (CNP Lima)

C4 Juniores: 1.º Diogo Sousa e Silva/João Silva Faria/Rui Couto/Joel Miranda (Gemeses); 2.º Eric Casimiro/Tiago Silva Matos/Tomás Osório de Sousa/Alex Casimiro (CNP Lima).

C4 Seniores: 1.º João Sá Morais/Ricardo Rodrigues Coelho/Nuno Barros/ João Amorim (CNPLima); 3.º André Giesteira/Silvestre Pereira/Henrique Lopes/Gonçalo Silva Oliveira (CN Prado).

C1 Juniores: 2.º Tomás Osório de Sousa (CNP Lima); 3.º Joel Miranda (Gemeses).

K1 Veteranos A: 1.º José Maciel (Gemeses)

C2 Veteranos A: 2.º Hugo Sousa/José Cunha Araújo (Viana GC).

K2 Veteranos A: 3.º Renato Costa/Vítor Gonçalves (Rio Neiva-Ada)

K2 Veteranos C: 2.º Sebastião Fernandes/Manuel Gomes (CN Prado); 3.º João Barbosa/JOs+e Barbosa (CN Prado)

500m

C1 Seniores Femininos: 1.º Inês Penetra (Gemeses), 2.º Márcia Faria (CN Prado); 3.º Beatriz Lamas (CNP Lima)

C2 Juniores Femininos: 1.º Beatriz Fernandes/Ana Barreiros Pereira (CNP Lima); 2.º Mariana Lopes/Maria Araújo Mota (CNP Lima); 3.º Beatriz Ferreira Gonçalves/Clara Sousa (CN Prado).

C2 Seniores Femininos: 1.º Beatriz Barros/Beatriz Lamas (CNP Lima); 2.º Márcia Faria/Daniela Braga (CN Prado); 3.º Francisca Costa Martins/Ana Afonso (CN Prado).

K2 Seniores Femininos: 2.º Maria Gomes/Maria Brandão (CN Prado); 3.º Mariana Barros/Inês Santos Costa (CNP Lima).

C1 Juniores Femininos: 1.º Beatriz Fernandes (CNP Lima); 3.º Ana Barreiros Pereira (CNP Lima).

K1 Seniores: 1.º João Peixoto Ribeiro (Benfica); 2.º Fernando Pimenta (Benfica); 3.º Rúben Vilas Boas (Gemeses).

K4 Juniores Femininos: 2.º Vitória Ferreira/Sofia Cruz Lopes / Inês Soares/ Leonor Hipólito (Gemeses).

K4 Seniores: 1.º Emanuel Silva/Artur Pereira/David Varela/Kevin Santos (KCCArade); 2.º João Cunha Pereira, Francisco Lopes dos Santos/Bruno Brasileiro/Karim Elsayed (CNP Lima).

K1 Juniores Femininos: 3.º Ana Quintão Brito (CN Prado);

K4 Seniores Femininos: 1.º Inês Santos Costa/Francisca Carvalho/Mariana Moraias/ Mariaba Barros (CNPLima); 3.º Ana Nogueira/Bruno Nogueira/Maria Gomes/Maria Brandão (CN Prado).

C1 Seniores: 2.º César Soares (CNP Lima); 3.º Sérgio Maciel (Viana GC).

C1 Juniores: 3.º Joel Miranda (Gemeses).

K4 Veteranos A: 2.º Bruno Vieira Cerqueira/Vítor Gonçalves/Tiago Peixoto/Hilário Lemos (CNPLima).

200m

C1 Seniores Femininos: 1.º Inês Penetra (Gemeses); 2.º Beatriz Lamas (CNP Lima); 3.º Márcia Faria (CN Prado).

C1 Juniores Femininos: 1.º Beatriz Fernandes (CNP Lima); 3.º Ana Barreiros Pereira (CNP Lima).

 K1 Seniores Femininos: 2.º Inês Santos Costa (CNP Lima)

KL2: 2.º Manuel Rodrigues Silva (CN Prado).

KS1: 1.º Lucas Gonçalves Borges (DKC Viana); 3.º João Pedroso Fernandes (DKC Viana)

Comentários

Artigos relacionados

Botão Voltar ao Topo

COVID-19

Nas áreas afetadas, a Organização Mundial da Saúde (OMS) recomenda medidas de higiene e etiqueta respiratória para reduzir a exposição e transmissão da doença: • Medidas de etiqueta respiratória: tapar o nariz e a boca quando espirrar ou tossir, com um lenço de papel ou com o antebraço, nunca com as mãos, e deitar sempre o lenço de papel no lixo; • Lavar as mãos frequentemente. Deve lavá-las sempre que se assoar, espirrar, tossir ou após contacto direto com pessoas doentes. Deve lavá-las durante 20 segundos (o tempo que demora a cantar os “Parabéns”) com água e sabão ou com solução à base de álcool a 70%; • Evitar contacto próximo com pessoas com infeção respiratória; • Evitar tocar na cara com as mãos; • Evitar partilhar objetos pessoais ou comida em que tenha tocado. Seja responsável, faça a sua parte. Respeite o isolamento social. #JUNTOSVENCEREMOS