CANOAGEM

CN Ponte de Lima conquista Taça Portugal Velocidade

O Clube Náutico de Ponte de Lima conquistou esta manhã a Taça de Portugal de Regatas em Linha que se disputou no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho e contou com a presença de cerca de 40 clubes.

O conjunto de Ponte de Lima totalizou 1356 pontos, vencendo em todas as distâncias (1000, 500 e 200m). Na segunda posição ficou o Clube Náutico de Prado, que somou 1116 pontos, enquanto o GCDR Gemeses subiu ao terceiro lugar do pódio, com 980 pontos.

A DKC de Viana concluiu a Taça de Portugal de Velocidade na 11.ª posição, com 336 pontos, enquanto o Viana GC foi 16.º com 236 pontos.

O Rio Neiva-ADA terminou na 21.ª posição, o CF Merelim foi 27.º e o CN Fão sai de Montemor-o-Velho no 30º lugar.

AMARENSE JOANA VASCONCELOS VENCE OS 500M

Em termos individuais, de realçar a vitória da amarense Joana Vasconcelos na prova dos 500m. A canoísta de Amares, que na sexta-feira assegurou a presença no apuramento olímpico continental, foi ainda segunda nos 200m.

Na prova masculina, Fernando Pimenta, atleta de Ponte de Lima que alinha no Benfica, venceu a prova dos 1000m, deixando o seu colega de equipa João Ribeiro, canoísta de Esposende, na segunda posição.

Na prova dos 500m foi o esposendense a levar a melhor, enquanto Fernando Pimenta foi segundo e o bracarense Emanuel Silva fez terceiro lugar.

Rúben Vilas Boas, canoísta do Gemeses, foi segundo classificado em Sub-23 na prova dos 500m, tendo ficado às portas do pódio nos 1000m.

HÉLDER SILVA GANHA EM C1

Em C1, Hélder Silva, do CF Merelim, conquistou a Taça de Portugal em 500m. Em Sub-23 o destaque vai para a dupla medalha – em 500 e 1000m – de César Soares (CNP Lima) e Sérgio Maciel (Viana GC).

Dos restantes escalões, de realçar as duplas vitórias de Afonso Lima Ferreira (CN Prado), em C1 Cadetes 500 e 1000m; Daniela Gonçalves (CN Prado) em C1 femininos 500 e 200m; Beatriz Fernandes (CNP Lima), em C1 Juniores Femininos de 500 e 200m; Inês Penetra (Gemeses), em C1 Sénior 500 e 200m

RESULTADOS

C1 – 500m

Cadetes: 1.º Afonso Ferreira (CN Prado); 2.º Afonso Pereira (CN Prado); 3.º Miguel Peixoto (Gemeses).

Juniores: 2.º Diogo Sousa e Silva (Gemeses); 3.º Tomás Osório de Sousa (CN Ponte Lima).

Seniores: 1.º Hélder Silva (CF Merelim)

Sub-23: 2.º César Soares (CN Ponte Lima); 3.º Sérgio Maciel (Viana GC)

Cadetes femininos: 1.º Daniela Gonçalves (CN Prado); 2.º Bruna Silva (CN Prado); 3.º Mafalda Piedade (Rio Neiva-ADA).

Juniores: 1.º Beatriz Fernandes (CN Ponte Lima); 3.º Ana Barreiros Pereira (CNP Lima).

Seniores e Sub-23: 1.º Inês Penetra (Gemeses); 2.º Beatriz Lamas (CNP Lima); 3.º Daniela Braga (CN Prado).

K1 – 500

Seniores: João Peixoto (Benfica); 2.º Fernando Pimenta (Benfica); 3.º Emanuel Silva (KCCArade).

Sub-23: 1.º Messias Baptista (Benfica); 2.º Rúben Vilas Boas (Gemeses); 3.º João Cunha Pereira (CN Ponte Lima)

Cadetes Femininos: 2.º Francisca Lopes (CNP Lima)

Juniores: 1.º Ana Quintão Brito (CN Prado)

Seniores: 1.º Joana Vasconcelos; 2.º Teresa Portela (Benfica)

Sub-23: 3.º Mafalda Germano (Gemeses)

C1 – 1000 metros

Cadetes: 1.º Afonso Lima Ferreira (CN Prado); 2.º Afonso Correia Pereira (CN Prado); 3.º João Matos Silva (CNP Lima).

Juniores: 1.º Diogo Sousa e Silva (Gemeses); 3.º Joel Miranda (Gemeses).

Seniores: 3.º César Soares (CNP Lima):

Sub-23: 2.º César Afonso (CN Ponte Lima); 3.º Sérgio Maciel (Viana GC).

K1 – 1000

Seniores: 1.º Fernando Pimenta (Benfica); 2.º João Ribeiro (Benfica).

Sub-23: 2.º João Cunha Pereira (CNP Lima); 3.º Bruno Brasileiro (CNP Lima)

Paracanoagem kl200: 2.º Manuel Rodrigues Silva (CN Prado)

C1 – 200m

Cadetes: 1.º Daniela Gonçalves (CN Prado); 2.º Bruna Silva (CN Prado); 2.º Mafalda Piedade (Rio Neiva-ADA).

Juniores: 1.º Beatriz Fernandes (CNP Lima); 2.º Gabriela Resende (CN Ponte Lima).

Seniores: 1.º Inês Penetra (Gemeses); 2.º Beatriz Lamas (CN Ponte Lima); 3.º Márcia Faria (CN Prado);

Sub-23: 1.º Inês Penetra (Gemeses); 2.º Beatriz Lamas (CN Ponte Lima); 3.º Márcia Faria (CN Prado).

K1 – 200

Cadetes: 1.º Francisca Lopes (CNP Lima).

Juniores: 2.º Ana Quintão Brito (CN Prado).

Seniores: 2.º Joana Vasconcelos.

Sub-23: 3.º Mafalda Germano (Gemeses)

Seniores: 3.º Francisco Lopes dos Santos (CN Ponte Lima).

Sub-23: 2.º Francisco Lopes dos Santos (CN Ponte Lima).

Comentários

Artigos relacionados

Botão Voltar ao Topo

COVID-19

Nas áreas afetadas, a Organização Mundial da Saúde (OMS) recomenda medidas de higiene e etiqueta respiratória para reduzir a exposição e transmissão da doença: • Medidas de etiqueta respiratória: tapar o nariz e a boca quando espirrar ou tossir, com um lenço de papel ou com o antebraço, nunca com as mãos, e deitar sempre o lenço de papel no lixo; • Lavar as mãos frequentemente. Deve lavá-las sempre que se assoar, espirrar, tossir ou após contacto direto com pessoas doentes. Deve lavá-las durante 20 segundos (o tempo que demora a cantar os “Parabéns”) com água e sabão ou com solução à base de álcool a 70%; • Evitar contacto próximo com pessoas com infeção respiratória; • Evitar tocar na cara com as mãos; • Evitar partilhar objetos pessoais ou comida em que tenha tocado. Seja responsável, faça a sua parte. Respeite o isolamento social. #JUNTOSVENCEREMOS