Sem categoria

Clube Cávado Patinagem Artística vence Torneio de Verão

O Clube Cávado Patinagem Artística é o grande vencedor do Torneio de Verão de Patinagem Artística da Associação de Patinagem do Minho, que decorreu nos dois últimos fins de semana e Fafe e nas Taipas.

A equipa barcelense somou 583 pontos, deixando na segunda posição o Grupo Nun’Álvares, com 433. O HC Braga foi terceiro com 205 pontos.

Angelina Duarte, presidente do CCPA, mostrou-se muito satisfeita por esta conquista…

“Estou muito, muito feliz pela conquista. Este resultado é o reflexo de muito trabalho, profissionalismo e dedicação de todos”, começou por referir Angelina Duarte.

“Parabéns à equipa técnica Emanuel Salvadinho, Joana Magalhães é Diogo Ferreira, pelo trabalho notável. Parabéns a todos os atletas estiveram todos muito bem e num modo geral todos se superaram e deram o seu contributo para que este momento acontecesse”, disse ainda Angelina Duarte.

A presidente do CCPA agradeceu ainda “aos pais por todo o apoio e colaboração, sem eles isto não seria possível”.

Afirmando que “estou muito orgulhosa de todos os nossos atletas, equipa técnica e todos os pais”, Angelina Duarte referiu que “apesar dos excelentes resultados individuais a conquista do primeiro lugar por clubes, a Taça do Torneio de Verão, foi a cereja no topo do bolo. O CCPA merece! Parabéns a todos nós”.

RESULTADOS

A classificação por equipas é a seguinte:

1.º CCPA, 583 pontos

2.º Grupo Nun’Álvares, 433

3.º HC Braga, 205

4.º CARTaipense, 178

5.º APA, 122

6.º HC Fão, 122

7.º EPAB, 68

8.º APG, 4

PÓDIOS

PL Infantil A Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Maria Silva Antunes CCPA 42.700 23.0

2.º Rita Sofia Roriz CCPA 41.000 22.0

3.º Daniela Sousa Silva APA 39.800 21.0

FO Infantil Feminino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Maria Rita Gonçalves GNA 42.300 34.0

2.º Gabriela Azevedo Teixeira HCB 40.400 33.0

3.º Maria Silva Antunes CCPA 40.300 32.0

FO Infantil Masculino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Gonçalo Manuel Cunha GNA 34.100 2.0

2.º Tomás Fonseca Brado GNA 33.000 1.0

3.º Francisco Miguel Andrade GNA 29.600 0.0

PL Infantil B Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Letícia Fernandes Costa CCPA 48.300 27.0

2.º Diana Isabel Costa APA 44.700 26.0

3.º Carolina Alves Apolinário CCPA 43.900 25.0

PL Infantil B Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Tomás Gabriel Ferreira CCPA 15.000 0.0

PL Júnior Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Inês Magalhães Ferreira CCPA 34.300 4.0 1 1 1

2.º Alberta Leite Ribeiro APG 29.800 3.0 2 2 2

3.º Andreia Liliana Almeida CCPA 26.200 2.0

PL Sénior Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Mariana Costa Azevedo APA 28.800 2.0

2.º Mara Filipa Lima CART 21.900 1.0

3.º Bruna Daniela Gouveia CCPA 18.800 0.0

PL Iniciação A Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Beatriz Pires Arroja HCB 47.300 5.0

2.º Liana Magalhães Oliveira EPAB 43.600 4.0

3.º Miriam de Cepa CCPA 38.900 3.0

PL Iniciação B Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Lara Catarina Talaia HCB 46.100 9.0

2.º Joana Fernandes Correia CCPA 44.200 8.0

3.º Bruna Inês Fernandes HCB 42.900 7.0

PL Benjamim A Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Carolina Freitas Novais CART 48.800 13.0

2.º Susana Maria Moniz GNA 46.300 12.0

3.º Carolina Pires Arroja HCB 42.900 11.0

FO Iniciado Feminino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Eduarda Sofia Penedos HCB 38.900 18.0

2.º Carolina Rosário Cruz HCB 36.700 17.0

3.º Maria Miguel Barreira HCB 36.300 16.0

FO Benjamim Feminino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Carolina Freitas Novais CART 37.800 13.0

2.º Maria Leonor Ferreira GNA 37.800 12.0

3.º Susana Maria Moniz GNA 36.700 11.0

FO Benjamim Masculino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Tiago Mesquita Leite HCB 39.300 1.0

2.º Jorge Duarte Barbosa HCB 30.700 0.0

PL Benjamim B Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Lara Freitas Ramos GNA 39.000 11.0

2.º Ana Luísa Badim EPAB 37.100 10.0

3.º Matilde Pereira Gomes CCPA 35.400 9.0

PL Benjamim B Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Jorge Duarte Barbosa HCB 20.300 1.0

2.º Rui Pedro Soares APA 17.000 0.0

FO Cadete Feminino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Ana Vitoria Rodrigues GNA 31.700 5.0

2.º Ana Rita Carvalho EPAB 31.600 4.0

3.º Margarida Teixeira Fernandes GNA 31.400 3.0

FO Juvenil Feminino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Diana Alexandra Nogueira HCB 32.200 2.0

2.º Raquel Alexandra Correia HCB 30.400 1.0

3.º Leonor Isabel Magalhães GNA 30.200 0.0

FO Júnior Feminino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Inês Magalhães Ferreira CCPA 27.600 0.0

FO Sénior Masculino • Resultado Figuras Obrigatórias

1.º Emanuel Simão Salvadinho CCPA 34.500 1.0

2.º Diogo Fernando Ferreira CCPA 33.600 0.0

PL Iniciado A Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Inês Oliveira Ferreira APA 40.000 17.0

2.º Gabriela Marques Silva HCF 39.300 16.0

3.º Iris Marisa Figueiredo HCF 38.300 15.0

PL Iniciado B Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Ana Raquel Martins CCPA 39.800 13.0

2.º Beatriz Rosa Cruz APA 35.700 12.0

3.º Sara Filipa Monteiro HCB 34.200 11.0

PL Juvenil Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Beatriz Marques Coutinho CCPA 34.200 6.0

2.º Leonor Ribeiro Rodrigues CART 29.400 5.0

3.º Beatriz Freitas Barbosa APA 27.800 4.0

PL Juvenil Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Gonçalo Joaquim Remelhe CCPA 32.100 0.0

SD Infantil Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Maria Silva Antunes CCPA 41.800 21.0

2.º Letícia Fernandes Costa CCPA 39.700 20.0

3.º Carolina Alves Apolinário CCPA 39.400 19.0

PL Sénior Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Emanuel Simão Salvadinho CCPA 46.500 1.0

2.º Diogo Fernando Ferreira CCPA 43.000 0.0

PL Cadete Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Lara Alexandra Silva CCPA 36.000 27.0

2.º Ana Filipa Silva GNA 34.600 26.0

3.º Maria João Ferreira GNA 34.100 25.0

PL Cadete Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Américo Dinis Alves CCPA 38.100 0.0

SD Benjamim Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Maria Leonor Ferreira GNA 35.900 6.0

2.º Susana Maria Moniz GNA 35.300 5.0

3.º Ana Leonor Povo GNA 33.800 4.0

SD Iniciado Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Bruna Catarina Coutinho CCPA 34.600 17.0

2.º Maria Inês Barroso GNA 32.900 16.0

3.º Maria Francisca Fernandes CCPA 31.700 15.0

SD Cadete Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Maria Leonor Almeida CCPA 37.300 10.0

2.º Francisca Costa Cardoso HCF 36.000 9.0

3.º Ana Filipa Silva GNA 34.000 8.0

SD Cadete Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Américo Dinis Alves CCPA 33.700 1.0

2.º Gabriel Fonseca Brado GNA 33.000 0.0

SD Juvenil Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Carolina Monteiro Costa GNA 32.700 4.0

2.º Beatriz Marques Coutinho CCPA 31.500 3.0

3.º Matilde Santos Araújo CCPA 30.800 2.0

SD Juvenil Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Gonçalo Joaquim Remelhe CCPA 33.200 0.0

SD Júnior Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Liliana Pereira Rodrigues CCPA 33.500 2.0

2.º Inês Magalhães Ferreira CCPA 32.500 1.0

3.º Andreia Liliana Almeida CCPA 27.100 0.0

SD Sénior Feminino • Resultado Programa Longo

1.º Tatiana Alexandre Hipólito HCF 33.200 1.0

2.º Catarina Lopes Silva CART 20.500 0.0

SD Sénior Masculino • Resultado Programa Longo

1.º Emanuel Simão Salvadinho CCPA 55.700 1.0

2.º Diogo Fernando Ferreira CCPA 38.800 0.0

Comentários

Artigos relacionados

Botão Voltar ao Topo

COVID-19

Nas áreas afetadas, a Organização Mundial da Saúde (OMS) recomenda medidas de higiene e etiqueta respiratória para reduzir a exposição e transmissão da doença: • Medidas de etiqueta respiratória: tapar o nariz e a boca quando espirrar ou tossir, com um lenço de papel ou com o antebraço, nunca com as mãos, e deitar sempre o lenço de papel no lixo; • Lavar as mãos frequentemente. Deve lavá-las sempre que se assoar, espirrar, tossir ou após contacto direto com pessoas doentes. Deve lavá-las durante 20 segundos (o tempo que demora a cantar os “Parabéns”) com água e sabão ou com solução à base de álcool a 70%; • Evitar contacto próximo com pessoas com infeção respiratória; • Evitar tocar na cara com as mãos; • Evitar partilhar objetos pessoais ou comida em que tenha tocado. Seja responsável, faça a sua parte. Respeite o isolamento social. #JUNTOSVENCEREMOS